Петрово (ленинский район)

Социальная сфера

После развала СССР основные мощности Химобъединения имени Г. И. Петровского постепенно практически остановились, а социальная инфраструктура и коммунальное хозяйство города Петровское, как и большинства малых городов Донбасса, пришли в полный упадок. В 2003 году утвержден генеральный план и концепция развития города на 25 лет. Тем не менее, городской парк и баня, заводской профилакторий и общежитие, пионерский лагерь имени Зои Космодемьянской были полностью заброшены. В 2006 году была прекращена работа общеобразовательных школ № 16 (Старый центр) и № 18 (Федоровка), здания которых рушатся. В 2007 году остановлена ТЭЦ (в 2011 была полностью демонтирована, осталась только труба), в связи с чем в городе отсутствует система центрального отопления и горячего водообеспечения. В 2008 году закрыт Петровский филиал Шосткинского химико-технологического техникума, здание полностью уничтожено до фундамента. В городе разрушен не один детский сад, жилые бараки, дома и общежития, парк аттракционов, а также не введенные в эксплуатацию Дом престарелых и пятиэтажный многоподъездный дом. Неоднократно на грани закрытия оказывалось Коммунальное учреждение «Больница г. Петровское». В итоге, в городе осталась только амбулатория со скорой помощью. Жилищный фонд в аварийном состоянии, много брошенных квартир и дач, на протяжении ряда лет в городе не было полноценного водоснабжения. Всё ещё продолжают работу две общеобразовательные школы, Петровская вспомогательная школа-интернат, профессионально-технический лицей, а также Детская школа искусств, Дворец культуры им. Г. И. Петровского, спортивный комплекс «Кристалл» и библиотека.

Усилиями энтузиастов в городе возрождался краеведческий музей, выходила местная газета «Петровчанка».

Вооруженное противостояние в Донбассе привело к усугублению и без того затянувшейся депрессии. От обстрелов пострадало несколько жилых домов, сгорел крытый рынок, были погибшие. Многие семьи навсегда покинули город.

География

Город расположен на вершине Донецкого кряжа, возвышенности юга Восточно-Европейской равнины, которая является водоразделом между Днепром и Доном. Донецкий кряж — древняя разрушенная тектоническая структура к которой приурочены залежи полезных ископаемых, он сложен в основном толщами каменноугольных песчаников, известняков и сланцев, с которыми связаны богатые месторождения каменного угля. На территории кряжа расположен один из крупнейших индустриальных районов, выросший на базе Донецкого угольного бассейна.

В окрестностях города расположена Могила Мечетная — возвышенность (скифский курган), которую принято называть горой. Гора Могила Мечетная (367,1 м над уровнем моря) является высшей точкой Донецкого кряжа и всей Левобережной Украины. На местности она, на первый взгляд, мало примечательна и явно не выделяется из окружающего рельефа. «Перевалом» через гору служит автомобильная дорога, связывающая пгт Ивановку (Антрацитовский район) и Перевальск.

Соседние населённые пункты: сёла Уткино и Воскресеновка, пгт Федоровка и пос. Широкий на северо-западе, посёлки Буткевич и Никитовка на севере, пгт Штеровка и пос. Солнечное на северо-востоке, пос. Степовое на востоке, пгт Ивановка на юго-востоке, посёлки Тамара и Урожайное на юге, Давыдовка и Грушёвое на юго-западе, село Артёма на западе.

География

Расположено в западной части Керченского полуострова, на Ак-Монайском перешейке, пр правому берегу ручья Кой-Асан, высота центра села над уровнем моря — 27 м. В селе находится железнодорожная станция Петрово на линии Джанкой — Керчь. Расстояние до районного центра Ленино — примерно 25 километров (по шоссе), до берега Азовского моря на севере около 7 км, до берега Чёрного моря на юге также около 7 км, до Керчи — 83 км. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге <span style=»color:white»>35Н-351</span> Петрово — до автодороги Соляное — Батальное (по украинской классификации — <span style=»color:white»>С-0-10844</span>).

История

17 ноября 1895 года император Николай II утвердил разрешение Комитета министров Российской империи о начале деятельности в России «Франко-Русского общества». В марте 1896 года акционерное общество приступило к строительству химического завода в районе Штеровки, при котором возник рабочий посёлок. Спустя год, Штеровский завод химических продуктов и взрывчатых веществ наладил выпуск своей продукции.

Развитие нового предприятия привело к слиянию заводской инфраструктуры с Петрово-Красносельем и расположенной там ж/д станцией Петровеньки.

В 1920 году селение получило название «посёлок Штеровского динамитного завода» (пос. Штеровский или Завод). В 1926 году был образован Штеровский заводской поселковый Совет рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов Краснолучского района Луганского округа. С по 1935 год он входил в состав существовавшего тогда Краснолучского района Донецкой области. В 1935 году посёлку было присвоено название «посёлка Штеровского завода имени Г. И. Петровского». 3 июня 1938 года была образована Ворошиловградская область, а 8 сентября 1939 года он вошёл в состав образованного Ивановского района.

После начала Великой Отечественной войны, в связи с приближением линии фронта в 1941 году химический завод эвакуировали на восток — в Пермь, Соликамск и Стерлитамак. Эвакуацией в Пермь руководил старший мастер завода, комиссар состава — Павлов Тихон Федорович. 2 сентября 1943 года посёлок Петрово-Красноселье с находившейся там ж/д станцией Петровеньки и заводские посёлки были освобождены от немецких оккупантов. 3 января 1944 года советское правительство принимает решение о восстановлении предприятия на прежнем месте — между Петрово-Красносельем (Петровеньки) и Штеровкой.

В 1958 году Ворошиловградская область была переименована в Луганскую область. Решением исполнительного комитета Луганского областного Совета от 27 мая 1959 года посёлок Штеровского завода имени Г. И. Петровского получил новый статус и был переименован в «посёлок городского типа Петровское», а в июне 1959 года снова был организован Краснолучский район.

Решением исполнительного комитета Луганского областного Совета от 4 января 1963 года Петровский поселковый совет (пгт Петровское) формально был отнесен к создававшемуся Петровскому городскому Совету.

23 февраля 1963 года посёлок городского типа Петровское получил статус города и был переименован в «город Петровское»Луганской области. Петровский городской Совет был организован в марте того же года путём объединения поселковых Советов пгт Петрово-Красноселья (Петровеньки) и пгт Петровское (Завод).

В 1974 году здесь действовали мельничный комбинат, завод железобетонных изделий и щебёночный завод.

В январе 1989 года население составляло 16 664 человек, крупнейшими предприятиями являлись мельничный комбинат и завод железобетонных изделий.

В июле 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившегося здесь совхоза им. Петровского.

В феврале 2002 года было возбуждено дело о банкротстве завода железобетонных изделий.

На 1 января 2013 года население составляло 13 260 человек.

В 2015 году Институт национальной памяти Украины внёс город Петровское в перечень населённых пунктов подлежащих переименованию в соответствии с принятым на Украине законом о декоммунизации. Было предложено переименовать город с возвращением ему исторического названия — Петрово-Красноселье. 19 мая 2016 постановлением Верховной Рады городу возвращено его историческое название. В Луганской Народной Республике, контролирующей город, продолжает использоваться его прежнее название.

История

На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, обозначена как деревня Агакюля Петрова из 7 дворов.

Деревня Петрова из 8 дворов, упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года.

На картах Ф. Ф. Шуберта 1844 года и С. С. Куторги 1852 года деревня не обозначена.

В пояснительном тексте к этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года упомянута, как деревня Petrowa (Петрово) и указано количество её жителей на 1848 год: ингерманландцев-савакотов — 22 м. п., 27 ж. п., всего 49 человек.

Согласно «Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний» в 1860 году деревня называлась Петрова и состояла из 9 крестьянских дворов.

В 1885 году деревня Петрово насчитывала 11 дворов.

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Староскворицкой волости 3-го стана Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии.

К 1913 году количество дворов увеличилось до 16.

С 1917 по 1922 год деревня Петрово входила в состав Петровского сельсовета Староскворицкой волости Детскосельского уезда.

С 1922 года, в составе Скворицкого сельсовета.

С 1927 года, в составе Красносельской волости.

В 1928 году население деревни Петрово составляло 102 человека.

Согласно топографической карте 1931 года деревня насчитывала 22 двора.

По данным 1933 года деревня Петрово входила в состав Скворицкого финского национального сельсовета Красногвардейского района.

C 1 августа 1941 года по 31 декабря 1943 года деревня находилась в оккупации.

В 1958 году население деревни Петрово составляло 113 человек.

С 1959 года, в составе Пудостьского сельсовета.

По данным 1966, 1973 и 1990 годов деревня Петрово также входила в состав Пудостьского сельсовета Гатчинского района.

В 1997 году в деревне проживали 38 человек, в 2002 году — 48 человек (русские — 69%), в 2007 году — 46, в 2010 году — 39.

История

Село Петрово возникло на месте заброшенного поселения Караит-Эли, которое, как Кара ойлу Даирского кадылыка Акмечетского каймаканства, упоминалось в Камеральном Описании Крыма… 1784 года. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, вследствие эмиграции татар в Турцию, деревня опустела и в Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, уже не записана, а на военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года Караит-Эли обозначен как пустующий.

Видимо, в первой половине XIX века, согласно тогдашней практике, пустующее место заселили отставными солдатами и на карте 1842 года Петровская (судя по названию, деревня) обозначена условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Петрова — казённое русское сельцо в Зуйской волости с 15 дворами и 91 жителем при колодцах (на трёхверстовой карте Шуберта 1865—1876 года в деревне Петровская — 16 дворов). В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» по результатам Х ревизии 1887 года записан Петровск с 62 дворами и 333 жителями.

После земской реформы 1890-х годов деревня осталась в составе преобразованной Зуйской волости. На верстовой карте 1890 года в деревне также обозначено 32 двора с русским населением. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Петрово, входившей в Барабановское сельское общество, было 272 жителя в 55 домохозяйствах, на 268 десятинах общинной земли. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Петрово, входившей в Барабановское сельское общество, числилось 254 жителя в 33 домохозяйствах. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в деревне Петрово Зуйской волости Симферопольского уезда числилось 54 двора с русским населением в количестве 408 человек приписных жителей и 9 — «посторонних».

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Петрово, Нейзацкого сельсовета Симферопольского района, числилось 88 дворов, из них 82 крестьянских, население составляло 482 человека, все русские, действовала русская школа. Постановлением ВЦИК от 10 июня 1937 года был образован новый, Зуйский район, в который вошло село.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (212 семей) из Ростовской, Киевской и Тамбовской областей, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Петрово в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Административное подчинение (на уровне сельсовета) в предвоенное и послевоенное время пока не установлено, известно, что на 1968 год село уже входило в состав Зуйского поссовета. После ликвидации в 1959 году Зуйского района, село включили в состав Симферопольского. Время включения в Зуйский поссовет пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Симферопольский район был упразднён и село присоединили к Белогорскому. По данным переписи 1989 года в селе проживало 463 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.

Население

Численность наличного населения области на 1 января 2020 года составляет 933 109 человек, в том числе городского населения 591 944 человека, или 63,4 %, сельского — 341 165 человек, или 36,6 %.

Население области по переписи по состоянию на 5 декабря 2001 года — 1 125 700 чел. (2,3 % населения Украины). Средняя плотность — 45,3 чел./км² при 75 чел./км² по Украине в целом.

Численность населения этой территории, до середины XVIII века, практически безлюдной, быстро возрастала на протяжении 1750—1900 годов благодаря колонизационным инициативам Российских императоров, а затем, после потрясений, принесённых революцией, раскулачиванием и Великой Отечественной войной, пережила резкий спад. С установлением советской власти и стимулированием развития сельского хозяйства и промышленности область переживает взрыв рождаемости. К 1990 число жителей достигло почти 1,2 млн человек, в том числе в Кропивницком свыше 300 тыс. человек. Быстрый рост населения происходил и в райцентрах области. Правда, уже в 1970-х годах в связи со стагнацией сельского хозяйства начинается отток молодёжи из сельской местности, в сёлах наблюдается спад рождаемости и старение населения.

Распад СССР и экономические потрясения негативно сказались на демографии области. Её население продолжает сокращаться вследствие естественной убыли и миграционного оттока (в Киев, Москву и другие города).

Численность населения области по данным Государственной службы статистики на 1 июля 2013 года составила 991 609 человек, в том числе городского населения — 619 026 человек (62,42 %), сельского — 372 583 человека (37,58 %). Постоянного населения несколько меньше — 985 194 человека, в том числе городского — 612 947 человек (62,21 %), сельского — 372 247 человек (37,79 %).

По состоянию на 2015 год 41,4 % домохозяйств области (около 50 % населения) не имели водопровода.

Национальный состав

В области проживают представители почти девяноста национальностей. В настоящее время численность их всех сокращается. Исключение составляют цыгане и армяне (за счёт иммиграции). По переписи года украинцы составляли 85,3 %, русские — 11,7 %, представители прочих национальностей — 3 % населения. Официальными языками в области до 1992 года являлись русский и украинский. Значительная часть русских проживала в промышленных городах на востоке области и в Кировограде. Исторически в области господствовал украинский язык, а в областном центре — русский язык. Поэтому соотношение русских и украинских школ в Кировограде было 34 против 2, что отвечало требованиям городского населения. В области преобладал украинский язык.

По переписи 2001 года:

• украинцы — 1 014 616 (90,1 %)
  • русские — 85 029 (7,5 %)
  • молдаване — 8274 (0,7 %)
  • белорусы — 5150 (0,4 %)
  • армяне — 2994
  • болгары — 2305
  • евреи — 1066
  • цыгане — 926
  • азербайджанцы — 793
  • татары — 639
  • поляки — 556
  • немцы — 545

Родным языком 88 % назвали украинский, 10 % русский, 2 % — другие языки.

Языковая ситуация

С 1992 года единственный официальный язык в области (особенно в самом Кропивницком) — украинский (используется в официальном делопроизводстве, образовании, как язык международного общения, а также на радио и телевидении). В сёлах области в настоящее время в качестве языка домашнего общения используется преимущественно суржик, причём население понимает также как русскую, так и украинскую речь (диглоссия); кроме того, в области до сих пор сохраняются мононациональные деревни, где общение происходит только на русском, молдавском или болгарском языках.

История

Деревня Петрова упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.

Согласно карте профессора С. С. Куторги 1852 года деревня также называлась Петрова.

Число жителей деревни по X-ой ревизии 1857 года: 64 м. п., 60 ж. п..

Согласно подворной переписи 1882 года в деревне проживали 27 семей, число жителей: 58 м. п., 73 ж. п.; разряд крестьян — временнообязанные.

Сборник Центрального статистического комитета описывал деревню так:

В конце XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Лезьенской волости 1-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год деревня называлась Петрово-Турышкино.

С 1917 по 1923 год деревня Петрово входила в состав Турышкинского сельсовета Лезьенской волости Шлиссельбургского уезда.

Согласно военно-топографической карте Петроградской и Новгородской губерний издания 1921 года, деревня называлась Петрова и находилась на берегу реки Мга между устьями Мохового и Мельничного ручьёв.

С 1923 года, в составе Ленинградского уезда.

С 1924 года, в составе Лезьенского сельсовета.

С февраля 1927 года, в составе Мгинской волости. С августа 1927 года, в составе Мгинского района.

В 1928 году население деревни Петрово составляло 104 человека.

По данным 1933 года деревня Петрово входила в состав Лезьенского сельсовета Мгинского района.

Деревня была освобождена от немецко-фашистских оккупантов 22 января 1944 года.

В 1958 году население деревни Петрово составляло 31 человек.

С 1960 года, в составе Тосненского района.

По данным 1966 и 1973 годов деревня Петрово также входила в состав Лезьенского сельсовета Тосненского района.

По данным 1990 года деревня Петрово входила в состав Лезьенского сельсовета Кировского района.

В 1997 году в деревне Петрово Лезьенской волости не было постоянного населения, в 2002 году проживали 7 человек (все русские).

В 2007 году в деревне Петрово Мгинского ГП — 2 человека.

Владимирская область

Петрово — деревня в Судогодском районе.

Вологодская область
  • Петрово — деревня в Бабаевском районе.
  • Петрово — деревня в Вожегодском районе.
  • Петрово — деревня в Усть-Кубинском районе.
  • Петрово — деревня в Устюженском районе.
Ивановская область
  • Петрово — деревня в Верхнеландеховском районе.
  • Петрово — деревня в Ильинском районе.
  • Петрово — деревня в Лухском районе.
  • Петрово — деревня в Палехском районе.
  • Петрово — деревня в Пучежском районе.
  • Петрово — деревня в Родниковском районе.
  • Петрово — деревня в Юрьевецком районе.
Иркутская область

Петрово — село в Жигаловском районе.

Калининградская область

Петрово — посёлок в Гурьевском районе.

Калужская область
  • Петрово — деревня в Боровском районе.
  • Петрово — деревня в составе города Калуга.
  • Петрово — деревня в Малоярославецком районе.
  • Петрово — деревня в Ферзиковском районе.
Карелия

Петрово — деревня в Медвежьегорском районе.

Костромская область

Петрово — деревня в Судиславском районе.

Ленинградская область
  • Петрово — деревня в Бокситогорском районе.
  • Петрово — деревня в Гатчинском районе.
  • Петрово — деревня в Кировском районе.
Липецкая область

Петрово — деревня в Задонском районе.

Марий Эл

Петрово — деревня в Сернурском районе.

• Петрово — деревня в Троицком административном округе.
  • Петрово — бывшая деревня в районе Тушино.
Московская область
  • Петрово — деревня в Истринском районе.
  • Петрово — деревня в Коломенском районе.
  • Петрово — деревня в Можайском районе.
  • Петрово — село в городском округе Серебряные Пруды.
  • Петрово — деревня в Ступинском районе.
Нижегородская область
  • Петрово — деревня в Воскресенском районе.
  • Петрово — деревня в Ковернинском районе.
  • Петрово — деревня в Уренском районе.
Новгородская область
  • Петрово — деревня в Мошенском районе.
  • Петрово — деревня в Окуловском районе.
  • Петрово — деревня в Поддорском районе.
  • Петрово — деревня в Солецком районе.
  • Петрово — деревня в Холмском районе.
Омская область
  • Петрово — село в Тарском районе.
  • Петрово — село в Тевризском районе.
Орловская область
  • Петрово — деревня в Корсаковском районе.
  • Петрово — деревня в Свердловском районе.
  • Петрово — деревня в Хотынецком районе.
Пермский край

Петрово — деревня в Усольском районе.

Псковская область
  • Петрово — деревня в Великолукском районе.
  • Петрово — деревня в Дедовичском районе, Пожеревицкая волость, у д. Вышегород.
  • Петрово — деревняв в Дедовичском районе, Пожеревицкая волость, у д. Дубровка.
  • Петрово — деревня в Куньинском районе.
  • Петрово — деревня в Невельском районе.
  • Петрово — деревня в Новоржевском районе.
  • Петрово — деревня в Островском районе.
  • Петрово — деревня в Порховском районе.
  • Петрово — деревня в Псковском районе.
Ростовская область

Петрово — слобода в Советском районе.

Рязанская область
  • Петрово — деревня в Кораблинском районе.
  • Петрово — село в Ряжском районе.
Саратовская область

Петрово — село в Аткарском районе.

Свердловская область

Петрово — деревня в Туринском городском округе.

Смоленская область
  • Петрово — второе название деревни Большое Петрово в Вяземском районе.
  • Петрово — деревня в Ельнинском районе.
  • Петрово — деревня в Кардымовском районе.
  • Петрово — деревня в Рославльском районе.
  • Петрово — деревня в Сафоновском районе.
  • Петрово — деревня в Смоленском районе.
  • Петрово — деревня в Угранском районе, Арнишицкое сельское поселение;
  • Петрово — деревня в Угранском районе, Михалёвское сельское поселение;
  • Петрово — деревня в Угранском районе, Русановское сельское поселение;
  • Петрово — деревня в Холм-Жирковском районе.
  • Петрово — деревня в Ярцевском районе.
Татарстан

Петрово — деревня в Пестречинском районе.

Тверская область
  • Петрово — деревня в Андреапольском районе.
  • Петрово — деревня в Бежецком районе.
  • Петрово — деревня в Бельском районе.
  • Петрово — деревня в Вышневолоцком районе.
  • Петрово — деревня в Кимрском районе.
  • Петрово — деревня в Кувшиновском районе.
  • Петрово — деревня в Оленинском районе.
  • Петрово — деревня в Пеновском районе.
  • Петрово — деревня в Удомельском районе.
Томская область
  • Петрово — деревня в Томском районе.
  • Петрово — деревня в Чаинском районе, упразднена в 2014 г.
Тульская область
  • Петрово — деревня в Белевском районе.
  • Петрово — деревня в Ленинском районе.
Ярославская область
  • Петрово — деревня в Любимском районе.
  • Петрово — деревня в Угличском районе.

История

Деревня — вотчина великого князя Михаила Павловича из которой в 1806—1807 годах были выставлены ратники Императорского батальона милиции.

Деревня Петрова из 8 дворов, упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года.

На картах Ф. Ф. Шуберта 1844 года и С. С. Куторги 1852 года деревня не обозначена.

В пояснительном тексте к этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года упомянута, как деревня Petrowa (Петрово) и указано количество её жителей на 1848 год: ингерманландцев-савакотов — 22 м. п., 27 ж. п., всего 49 человек.

В 1885 году деревня Петрово насчитывала 11 дворов.

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Староскворицкой волости 3-го стана Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии.

К 1913 году количество дворов увеличилось до 16.

С 1917 по 1922 год деревня Петрово входила в состав Петровского сельсовета Староскворицкой волости Детскосельского уезда.

С 1922 года, в составе Скворицкого сельсовета.

С 1927 года, в составе Красносельской волости.

В 1928 году население деревни Петрово составляло 102 человека.

Согласно топографической карте 1931 года деревня насчитывала 22 двора.

По данным 1933 года деревня Петрово входила в состав Скворицкого финского национального сельсовета Красногвардейского района.

C 1 августа 1941 года по 31 декабря 1943 года деревня находилась в оккупации.

В 1958 году население деревни Петрово составляло 113 человек.

С 1959 года, в составе Пудостьского сельсовета.

Биомед им. Мечникова

В посёлке Мечникова расположен ОАО «Биомед им. Мечникова» — крупное предприятие по производству вакцин, сывороток и других медицинских препаратов. В 1919 году несколько зданий бывшего имения Петровское было передано Московскому институту инфекционных болезней им. И. И. Мечникова. В Петровском организовали производственную базу института — Сывороточное отделение, которое было создано в конце 1921 года. К 1963 году было завершено строительство новых производственных корпусов, и институт освободил помещения усадьбы Петровское. В 1988 г. предприятие стало самостоятельным. В настоящее время институт является одним из крупнейших предприятий России в данной отрасли. Здесь выпускают около 60 наименований различных препаратов, в частности Бифидумбактерин, оспенную вакцину, профилактические сыворотки и т. д. Сейчас предприятие работает успешно начато производство новых препаратов, таких как «Бифистим» и «Бифистим лакто»

Примечания

1. «Топографическая карта окружности Санкт-Петербурга» на 16 листах в масштабе 1 в. в 1 дм. или 1 : 42 000, Военно-топографическое депо Главного штаба, 1817 г.
  2. «Топографическая карта окрестностей Санкт-Петербурга», снята под руководством генерал-лейтенанта Шуберта и гравирована при военнотопографическом депо. 1831 год
  3. Koppen P. von. Erklarender Text zu der ethnographischen Karte des St. Petersburger Gouvernements. — St.Petersburg, 1867, стр. 71
  4. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 185
  5. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 254
  6. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Лениздат, 1990, ISBN 5-289-00612-5, стр. 64
  7. ↑ Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 90
  8. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб, 1997, ISBN 5-86153-055-6, стр. 65

История Петрово

О давнем заселении этой территории свидетельствуют несколько курганов эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.). В конце XVII в. здесь поселился запорожец Петрик, от имени которого, полагают, и пошло название населенного пункта, возникшего здесь. Жители его поддерживали непосредственные связи с Запорожской Сечью. Как памятники тех времен вокруг поселка до сих пор возвышаются казацкие могилы — Бекетова, Сечевая, Старческая.

В 1767 кошевой Сечи П. И. Калнышевский приказал женатым запорожцам оставить свои хутора и поселиться на границах полков Новой Сербии в пяти вновь запорожских селах, среди которых было и Петрово. Тогда же были созданы слободы Желтая, Зеленая, Каменка и другие. Жители слободы занимались хлебопашеством и овцеводством. Развивалось также ремесленничество, здесь были кузницы, плотницкие, портновские и сапожные мастерские.

Во время русско-турецкой войны в степи близ Петрова в 1769 году сосредоточены российские войска и украинские казацкие полки. В июне того года П. И. Калнышевский по приказу командующего второй российской армией П. А. Румянцева расположил здесь 7350 казаков и 12 пушек. Для осуществления связи между крепостью Кинбурн и Кременчугом в селе была открыта почтовая станция.

Много горя перенесли жители села с превращением его в военное поселение. С 1822 года в Петрово расположился Стародубский полк 3-й кирасирской кавалерийской дивизии. Мужчин в возрасте от 18 до 45 лет записали в военные подразделения. Поселенцы в воскресенье отбывали военную муштру, а три дня в неделю работали на общественных полях.

С 1860 по 1885 год количество дворов в Петрово, что было уже центром волости Александрийского уезда Херсонской губернии увеличилось.

В 1872 году землевладелец инженер А. Н. Поль обнаружил на южной окраине Петрова залежи графита и начал розробку. Подрядчики набирали рабочих для первой шахты среди Петровской бедноты.

В начале XX в. в Петрово было несколько промышленных предприятий по переработке продуктов сельского хозяйства, работали водяная мельница и 80 ветряков.

В 1905 году закончилось строительство сельской больницы. Однако уездное начальство дало указание использовать это помещение под тюрьму. Только в 1912 году открыта земская больница на 25 коек, где медицинское обслуживание населения осуществляли врач и фельдшер. В 1877 начала действовать двухклассная земская школа. Через 10 лет в селе было 2 земские и 2 церковные школы. В 1905 году открылась министерская двухклассная школа. При одной из школ создали библиотеку-читальню.